下面是一个乘法算式,式中“偶”字表示偶数(0、2、4、6、8),“奇”字表示奇数(1、3、5、7、9),请写出这个算式.

传说中的尤太人 1年前 已收到1个回答 举报

霁雪初情JZ 幼苗


解题思路:本题要据数和的奇偶性进行分析,因为已知积的千位和十位分别为3、5,所以可从这两个数入手进行分析,奇+偶=3,说明前边数相加不可能出现进一情况,1+2=2,即被乘数与乘数个位相乘积的百位是1,则被乘数的百位与乘数的个位一定是1,被乘数与乘数十位相乘积的十位是2,1×2=2由此可知,被乘数十位是1,乘数十位是2,(因为积为4位数且千位是偶数,所以不可能是7和6,3和4、8和9),那么被乘数与乘数个位相乘积的十位是1,1+4=5,则被乘数与乘数个位相乘积的个位是4,2×2=4,则被乘数的个位为 2,由此得出此算式为:1112×21;

本题要据数和的奇偶性进行分析:
因为已知积的千位和十位分别为3、5,奇+偶=3,前边数相加不可能出现进一情况,
1+2=2,即被乘数与乘数个位相乘积的百位是1,则被乘数的百位与乘数的个位一定是1,被乘数与乘数十位相乘积的十位是2;
1×2=2由此可知,被乘数十位是1,乘数十位是2,(因为积为4位数且千位是偶数,所以不可能是7和6,3和4、8和9);
那么被乘数与乘数个位相乘积的十位是1,1+4=5,则被乘数与乘数个位相乘积的个位是4;
2×2=4,则被乘数的个位为 2.
由此得出此算式为:1112×21.
故答案为:



112
×2 1
112
[224/2352]

点评:
本题考点: 奇偶性问题.

考点点评: 完成本题要了解数的奇偶性的基础上,细心分析数据,找到突破口就好解答了.


8