一根弹簧,挂2千克,长16.4厘米.挂5千克,长17.9厘迷.弹簧多长

泪也干了 1年前 已收到1个回答 举报

齐天行者 春芽


设原长为a,则根据胡克定律:2g=(16.4-a)k,5g=(17.9-a)k,


3