一次函数和二次函数的应用题我需要例题 没种应用题一道例题 我需要设X的不需要直接列式,要方程应用题

良田万亩 1年前 已收到2个回答 举报

xxjy2 幼苗


1)在平面直角坐标系中,菱形OABC的顶点O在原点,顶点B 在 y 轴的正半轴上,OA 边在直线y=√3 x上,AB 边在直线y=-√3 x+√3上.则顶点O、A、B、C的坐标依次是____、____、____、____.菱形的边长 OA=_____,∠A=_____.
2)甲、乙两个仓库要向A、B两地运送水泥.已知甲库可调出110吨水泥,乙库可调出80吨水泥,A地需70吨水泥,B地需110吨水泥.两库到A、B两地的路程和运费如下表(表中运费栏“元/吨•千米”表示每吨水泥运送1千米所需人民币)
路程(千米) 运费(元/吨•千米)
甲 库 乙 库 甲 库 乙 库
A 地 2 0 1 5 1 2 1 2
B 地 2 5 2 0 1 0 8
1.设甲库运往A地水泥x(吨),求总运费y(元)关于x(吨)的函数关系式;
2.当甲、乙两库分别运往A、B两地多少吨水泥时总运费最省?最省的总运费是多少?
1,
O(0,0) A(1/2,√3/2) B(1,0) C(1/2,-√3/2)
OA=1,∠A=60度
B:y=0带入y=-√3 x+√3 X=1
A:√3 x =-√3 x+√3 X=1/2,Y=√3/2
C:自己画出图形就明白了


4

一剑轻心_160 幼苗


1)在平面直角坐标系中,菱形OABC的顶点O在原点,顶点B 在 y 轴的正半轴上,OA 边在直线y=√3 x上,AB 边在直线y=-√3 x+√3上.则顶点O、A、B、C的坐标依次是____、____、____、____.菱形的边长 OA=_____,∠A=_____.
2)甲、乙两个仓库要向A、B两地运送水泥.已知甲库可调出110吨水泥,乙库可调出80吨水泥,A地需70吨水泥,B地需1...


0