x,y均为四位二进制数,它们分别是一个逻辑电路的输入和输出.设:当0≦x≦4时,y=x+1;当5

x,y均为四位二进制数,它们分别是一个逻辑电路的输入和输出.设:当0≦x≦4时,y=x+1;当5
x,y均为四位二进制数,它们分别是一个逻辑电路的输入和输出.
设:当0≦x≦4时,y=x+1;当5≦x≦9时,y=x-1,且x不大于9.
1.试列出该逻辑电路完整的真值表.
2.用与非门实现该逻辑电路.
飘摇的树 1年前 已收到1个回答 举报

youpi 幼苗


用卡诺图化简时 X大于9的情形作为无关项处理

1年前 追问

3

飘摇的树 举报

谢谢您

举报 youpi

不客气

飘摇的树 举报

我还发了一个 问题 你收到了没 ?

举报 youpi

没有呀

飘摇的树 举报

试用译码器74ls138和与非门实现下列逻辑函数 1. L1=AB+AB(非)C L2=AC(非)+A(非)+B(非) L3=[A(非)的B×AC(非)(非)](非) 2. L=∑m(0,2,6,8)

飘摇的树 举报

收到了吗现在?

飘摇的树 举报

没关系 谢了

举报 youpi

不客气

飘摇的树 举报

4k×4位的芯片组成16k×8位的存储器

飘摇的树 举报

一步一步的做一下吧 我搞不懂了谢谢

举报 youpi

字向16k/4k=4个芯片组 位向8/4=2 2片4位+4位=8位 所以需要4*2=8片 片内 4k=2的12次方 所以片内需要A0--A11共12根地址线 A12和A13 用于4个芯片组的片选

飘摇的树 举报

怎么算补码和反码。。。。比如说 -0.101101的 原码 反码 和补码 算给吧

举报 youpi

这个我也忘了 抱歉