初一练习题(3道)将方程5x-6y=12变形;若用含y的式子表示x,则x=(),当y= - 2时,x=();若用含x的式

初一练习题(3道)
将方程5x-6y=12变形;若用含y的式子表示x,则x=(),当y= - 2时,x=();若用含x的式子表示y,则y=(),当x=0时,y=()
用代入法解方程组:x+3y=10,3x-5y=2,先把方程()变形为(),再代入方程(),求得()的值,然后再求()的值.
关于x,y的方程组4x-3y=2,kx+(k-1)y=6的解x与y的值相等,则k=()

江上月明 1年前 已收到1个回答 举报

我爱飞飞翔 幼苗


x=5分之12+6y
x=0
y=6分之5x-12
y=2
x+3y=10→3x+9y=30→(3x+9y)-(3x-5y)=30-2→14y=28→y=2→x=4
k=0
我认真帮你解答的,


5