自由下落的物体,在落地前的最后一秒内下落了25m,问此物体是从离地多高的地方开始下落的?

呆蛹 1年前 已收到1个回答 举报

NO_1_1 花朵


解题思路:设运动的总时间为t,知在t时间内位移和(t-1)内的位移之差等于最后1s内的位移,根据h=
1
2
gt2
,列出表达式,求出时间,从而求出高度.

设运动的总时间为t,根据h=
1
2gt2有

1
2gt2−
1
2g(t−1)2=25
解得t=3s.
所以物体下落的高度h=
1
2gt2=
1
2×10×9m=45m.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键知道自由落体运动是初速度为0的匀加速直线运动,掌握位移时间公式h=12gt2.


5