na2o2+hcl=Cl2+nacl+h2o对不,为什么

na2o2+hcl=Cl2+nacl+h2o对不,为什么
就是这样的,方程式没错啊,加的是浓HCl和Na2O2反应,
老黄啊 1年前 已收到3个回答 举报

o1911 幼苗


应该是:
盐酸中有水分存在
过氧化钠先和水反应
Na2O2+H2O=2NaOH
然后氢氧化钠再和盐酸反应
NaOH+Hcl=Nacl+H2O
总反应:2Na2O2 + 4HCl == 4NaCl + 2H2O + O2
你这个化学式仅仅存在于理论盐酸中不含水,一般盐酸含氯化氢含量最高只有37%左右
或者说还有一个可能就是往过氧化钠中通入氯化氢气体也是你这个反应式


6

星之光 幼苗


数目都不对啊,其实应该生成O2,而不是Cl2。(高中常见Na2O2的反应一般都生成O2)

应该是 2Na2O2 + 4HCl == 4NaCl + 2H2O + O2


2

大螃蟹2001 幼苗


不对
Na2O2和HCl反应
生成O2和NaCl
2Na2O2+4HCl=4NaCl+O2+2H2O
满意请采纳
谢谢


1