是关于多项式的.已知,(x+y)的平方=16,(x-y)的平方=8,那么xy的值是多少?

wtzg 1年前 已收到11个回答 举报

今夜无眠169 春芽


(x+y)²=16
x²+y²+2xy=16①
(x-y)²=8
x²+y²-2xy=8②
①+②
x²+y²+2xy+x²+y²-2xy=16+8
2(x²+y²)=24
x²+y²=12
由①得:x²+y²+2xy=16
因为 x²+y²=12
所以 2xy=16-12
2xy=4
∴ xy=2
累死我了,给分吧、


4

opq110 幼苗


(x+y)=16
(x-y)=8
所以x^2+2xy+y^2=16
x^2-2xy+y^2=8
所以4xy=16-8=8
xy=2


2

ctt9811 幼苗


把他分解得
X平方+2XY+Y平方=16
X平方-2XY+Y平方=8
上减下得
4XY=8
XY=2


2

ariesyi 幼苗


(x+y)^2-(x-y)^2=4xy=16-8=8
xy=2


2

xubinko 幼苗


(x+y)2-(x-y)2=8
4xy=8
xy=2


2

后石 幼苗


是求X*Y的值,还是X,Y分别的值啊?
先把平方打开,两式相减,得4xy=8,解出xy=2;可以得到x,y同号;然后再利用(x+y)=正负4,(x-y)=正负2倍根号2,可以解出x=正负(2+根号2),y=正负(2-根号2)


2

萧采 幼苗


xy=2
(x+y)²=16,(x-y)²=8,将这两个公式相减得4xy=8,所以xy=2。
这种题目,不要求计算x,y各自的值,要计算的话,分四种情况①x+y=4,x-y=2√2;②x+y=-4,x-y=2√2;③x+y=4,x-y=-2√2;④x+y=-4,x-y=-2√2,会得到四组解,但结果不变xy=2。


2

db1891nihao 春芽


4


2

whitesharke 幼苗


前式-后式=4xy=8


1

-宋大公子- 幼苗


(X+Y)的平方=16 (x-y)的平方=8
(X+Y)的平方-(x-y)的平方=8
(x+y+x-y)(x+y-x+y)=8
4xy=8
xy=2
你再核对下 对就+分 呵呵


1

wei0266 幼苗


(1)(x+y)的平方=16
(2)(x-y)的平方=8
(1)-(2)
得4xy=8
xy=2


0