已知直线y=kx+b过点A(2,0)及直线y=5X-3与y轴交点,那么这条直线的解析式为

已知直线y=kx+b过点A(2,0)及直线y=5X-3与y轴交点,那么这条直线的解析式为
如题
wgf8088 1年前 已收到4个回答 举报

Angelgirl 幼苗


y=5x-3,x=0,y=-3
y=kx+b过点:(2,0);(0,-3)
2k+b=0,b=-3
k=3/2,b=-3
y=3x/2-3


4

流浪之蛤蟆 幼苗


这个题很简单吧,由题意可知直线y=5x-3与y轴交点是(0,-3)
则直线解析式由两点式可写出,整理得y=1.5x-3
一定要学会抓住题目给的条件,这样的题目就很简单了~~~


2

bestboy2 幼苗


y=(3/2)x-3
很显然直线过(2,0)和(0,-3)
代入方程就可以求得


1

fmtkg 幼苗


y=(3/2)x-3


0