(2004•上海模拟)某公司开发出一种新产品,这一产品2001年为公司获得100万元的利润,以后每年生产这一产品获得的利

(2004•上海模拟)某公司开发出一种新产品,这一产品2001年为公司获得100万元的利润,以后每年生产这一产品获得的利润以相同的增长率增长,已知2003年获得的利润比2002年增长了24万元,求每年获得的利润的增长率.
天天想你ZJ 1年前 已收到1个回答 举报

华山夜 幼苗


解题思路:设每年获得的利润的增长率是x,然后用x分别表示出2002年和2003年的利润,根据2003年获得的利润比2002年增长了24万元,列方程求解.

设每年获得的利润的增长率是x,
由题意可得100(1+x)2-100(1+x)=24,
∴25x2+25x-6=0,
∴x1=[1/5]=20%,x2=-[6/5](不符合题意,舍去).
答:每年利润的增长率是20%.(1分)

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题中要求学生能够根据利润率分别用x表示出每一年的利润.能够熟练运用因式分解法解方程.


3