解一元二次方程 有分(30-x0.5)×(10+x)-(30-x0.5)×1-x0.5×0.5=275,

在家养病的人 1年前 已收到3个回答 举报

野漠树树 春芽


(30-0.5*X)*(10+X)-(30-0.5*X)*1-0.5*0.5*X=275
(30-0.5*X)*(9+X)-0.25*X=275
270-4.5*X+30*X-0.5*X^2-0.25*X=275
270+25.25*X-0.5*X^2=275
0.5*X^2-25.25*X+5=0
X^2-50.5+10=0
X1=25.25+(25.25^2-10)^0.5=25.25+627.5625^0.5
X2=25.25-(25.25^2-10)^0.5=25.25-627.5625^0.5


3

wzbwambition 幼苗


题目错误,已经是一元三次方程了。


2

fly_ttc 幼苗


x0.5是什么意思?


2