华联商厦进行促销活动,顾客购物有两种优惠方式:(1)降价25%后出售;(2)购物满200元送100元购物卷.

华联商厦进行促销活动,顾客购物有两种优惠方式:(1)降价25%后出售;(2)购物满200元送100元购物卷.
华联商厦进行促销活动,顾客购物有两种优惠方式:1降价25%后出售;2购物满200元送100元购物卷.(两种优惠方式只能选择一种.)
(1)妈妈看中了价格为250元的一件衣服,如果这种衣服按标价降低20%出售,妈妈要付多少钱?
(2)如果妈妈想买这件衣服,还准备买一双98元的皮鞋,你认为妈妈使用哪种优惠方式比较划算?
要详细过程!
23010222 1年前 已收到1个回答 举报

ja8son 种子


(1)250*(100%-20%)=200
(2)都按减价25%的方式购买,一共花钱:
250*(100%-25%)=187.5
98*(100%-25%)=73.5
187.5+73.5=261
按购满200元送购物券算:由于鞋子只需要98元,所以可以直接用那个购物券,所以一共花钱250元就可以了
因为261>250
所以两种方式最后比较得到:按照方法2购物更加划算,可以节省11元

1年前 追问

1

23010222 举报

是减少25%(第一个问)

举报 ja8son

妈妈看中了价格为250元的一件衣服,如果这种衣服按标价降低20%出售, 没有错啊

23010222 举报

(⊙o⊙)哦,不好意思,打错了

举报 ja8son

如果减少25%的话就是 250*(100%-25%)=187.5

23010222 举报

但是他那个送的购物卷是100,按说减了的话应该等于248

举报 ja8son

肯德基送你购物券是20元的,你用购物券换个18元的汉堡,店里会不会找你2元呢,这个是生活常识