12题数学计算(写出步骤)可加分

12题数学计算(写出步骤)可加分
84.[(-6又1/4)+(-2又1/2)^2]+(6又1/2)^2*(-4/13)
87.-2^4/(2又2/3)^2-5又1/2*(-1/6)+1.75
90.(1又3/4-7/10+6又1/8)/(-7/8)
92.89又29/30*(-9)+9又23/40*(-4)
93.-1/7-[-2/7-2.25-(-4又1/7)-4又1/4]
94.9又28/29*25-102/29*24
95.|-(-2)^2+(-2)^3 |- |(1/2)^3-(1/2)^2 |* |-2 |^
96.(1又1/2-7/8-7/12)/(1/2)^3*(-1又1/3)^2
97.4*1又1/4-[(18-3又3/4*1.2/1/4*25-1.5/0.1]/(-1又1/2)
98.1又1/2/3/4*(-2)+1/2/[(-1/2)^3-(1又1/2)^2]*|-9又1/2|-0.75^2
99.4*125%-[(18-3又3/4*1.2/1/4)*25-1.5/0.1]/(-1又1/2)
100.-5.6+(-1又1/3)-(-5又3/5)-1又2/3
明天早上7::00之后发的作废……
jiejie90 1年前 已收到1个回答 举报

shiziwang001 幼苗


84.[(-6又1/4)+(-2又1/2)^2]+(6又1/2)^2*(-4/13)
=-25/4+25/4+(13^2/4)*(-4/13)
=-13
87.-2^4/(2又2/3)^2-5又1/2*(-1/6)+1.75
=-16/(64/9)+11/12+7/4
=-9/4+11/12+7/4
=5/12
90.(1又3/4-7/10+6又1/8)/(-7/8)
=(7/4)/(-7/8)-(7/10)/(-7/8)+(49/8)/(-7/8)
=(7/4)*(-8/7)-(7/10)*(-8/7)+(49/8)*(-8/7)
=-2+4/5-7
=-41/5
92.89又29/30*(-9)+9又23/40*(-4)
=(90-1/30) *(-9)+(10-17/40)*(-4)
=810+3/10-40+17/10
=770+2
=772
93.-1/7-[-2/7-2.25-(-4又1/7)-4又1/4]
=-1/7-(-2/7-9/4+28/7-17/4)
=-1/7-(26/7-26/4)
=-1/7-26/7+26/4
=27/14
94.9又28/29*25-102/29*24
=(10-1/29)*25-(102/29)*24
=250-25/29-102*24/29
=250-2473/29
=174又20/29
95.|-(-2)^2+(-2)^3 |- |(1/2)^3-(1/2)^2 |* |-2 |^2
=(12-1/8)*4
=48-1/2
=95/2
96.(1又1/2-7/8-7/12)/(1/2)^3*(-1又1/3)^2
=〔(3/2)*8-(7/8)*8-(7/12)*8〕*(16/9)
=(12-7-14/3)*(16/9)
=16/27
97.4*1又1/4-[(18-3又3/4*1.2/1/4*25-1.5/0.1]/(-1又1/2)
=5-{[18-(15/4)*(6/5)*4〕*25-15}/(-3/2)
=5-(12*25-15)*(-2/3)
=5+300*(2/3)-15*(2/3)
=195
98.1又1/2/3/4*(-2)+1/2/[(-1/2)^3-(1又1/2)^2]*|-9又1/2|-0.75^2
=-(3/2)*(4/3)*2-〔(1/2)/(-1/8-9/4)〕*(19/2)-9/16
=-4+9-9/16
=71/16
99.4*125%-[(18-3又3/4*1.2/1/4)*25-1.5/0.1]/(-1又1/2)
=6-{[18-(15/4)*(6/5)*4〕*25-15}/(-3/2)
=6-(12*25-15)*(-2/3)
=6+300*(2/3)-15*(2/3)
=196
100.-5.6+(-1又1/3)-(-5又3/5)-1又2/3
=-5.6-4/3+5.6-5/3
=-4/3-5/3
=-3


4