一个数的75%比4.8多5.1,这个数是多少?

跟着中庸老师学习 1年前 已收到1个回答 举报

小草16 幼苗


解题思路:设这个数是x,把这个数看成单位“1”,它的75%就是75%x,75%x减去4.8等于5.1,由此列出方程求解.

设这个数是x,由题意得:
75%x-4.8=5.1,
75%x-4.8+4.8=5.1+4.8,
75%x=9.9,
75%x÷75%=9.9÷75%,
x=13.2;
答:这个数是13.2.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 本题关键是找出单位“1”,设出数据,根据等量关系列出方程求解.


4