设a=2004^3-2003*(2004+2005)/2003*(2002^3) b=2005^3-2004*(2005

设a=2004^3-2003*(2004+2005)/2003*(2002^3) b=2005^3-2004*(2005^2+2006)/2004*(2003^2-2002)-2003^3
求a,b大小关系
helenxing 1年前 已收到1个回答 举报

gaowugang 春芽


=2004^3-2003*(2004^2+2005)=2004^3-(2004-1)(2004^2+2004+1)=2004^3-(2004^3-1)=1
2003*(2002^2-2001)-2002^3=(2002+1)(2002^2-2002+1)-2002^3=(2002^3+1)-2002^3=1
a=2004^3-2003*(2004^2+2005)/2003*(2002^2-2001)-2002^3=1
2005^3-2004*(2005^2+2006)=2005^3-(2005-1)(2005^2+2005+1)=2005^3-(2005^3-1)=1
2004*(2003^2-2002)-2003^3=(2003+1)(2003^2-2003+1)-2003^3=(2002^3+1)-2003^3=1
b=2005^3-2004*(2005^2+2006)/2004*(2003^2-2002)-2003^3=1
a=


1