1.一个两位数,个位数是十位上的数的2倍,如果把十位上的数与个位上的对调,那么所得两位数比原数大36,求解原两位数.跟据

1.一个两位数,个位数是十位上的数的2倍,如果把十位上的数与个位上的对调,那么所得两位数比原数大36,求解原两位数.跟据下列设法求解.
(1)设十位上的数为X
(2)设个位上的数为X
2.足球表面是由若干个黑色五边形和白色六边形皮块围成的,黑白皮块的数目比为3:一个足球表面一共有32个皮块,黑皮块和白皮块各有多少?
3.五一劳动节,A,B,C同学到“心连心”超市调查矿泉水日销售情况.
A说:“今天超市矿泉水的销售额为360元。”
B说:“今天超市销售的矿泉水全部八折优惠。”
C说:“今天超市销售的矿泉水每瓶进价1元,利润20%。”
跟据以上对话,
(1)该超市每瓶矿泉水标价多少元?
(2)该超市今天销售了多少瓶矿泉水?
a66266646 1年前 已收到1个回答 举报

zxlhyw 幼苗


1.10(2x)+x-(10x+2x)=36 x=4 2乘4=8 所以原两位数为48.
1.10x+2分之1x-[10(2分之1x)+x]=36 x=8 8÷2=4 所以原两位数为48.
2.32乘[(3+5)分之3]=12 32乘[(3+5)分之5]=20 答:黑皮块的数目为12,白皮块的数目为20.
3.(1)1乘(1+20%)=1.2(元) 1.2乘80%=0.96(元)答:该超市每瓶矿泉水今天标价0.96元.往常标价1.2元.
(2)360÷0.96=375(瓶)答:该超市今天销售了375瓶矿泉水


7