饲养小组共有鸡鸭450只 后来卖出鸡的一半 又买进30只鸭 此时鸡是鸭的2倍 原来的鸡鸭各有多少只

狂龙-0520 1年前 已收到2个回答 举报

kuninainai 幼苗


分析:鸡鸭450只,如果买进30只鸭,那么共有鸡鸭450+30=480只.
题意说,如果此时卖出鸡一半,鸡是鸭的两倍,那么如果鸡并没有卖,说明480只中鸡是鸭的2*2=4倍.于是把480分成五份,一份就是鸭的数目.也就很容易求出鸡的数目.
450+30=480(只)
480/(2x2+1) = 96(只)
鸡的数目:480-96=384(只)
鸭的数目:96-30=66(只)


1

风韵而丽 幼苗


鸡X 鸭Y X+Y=450
0.5X=2(y+30) x=4y+120 450-y=4y+120 5y=330 y=66 x=450-66=384


0