以中心广场为观测点填一填1、学校在中心广场______偏______的方向上,距离为______米.2、少年宫在中心广场

以中心广场为观测点填一填
1、学校在中心广场______偏______的方向上,距离为______米.
2、少年宫在中心广场______偏______的方向上,距离为______米.
3、图书馆在中心广场______偏______的方向上,距离为______米.
wata 1年前 已收到1个回答 举报

bxhai11 幼苗


解题思路:找准观察点,然后根据“上北下南左西右东”的方向,找出学校、少年宫和图书馆所在的方向,再根据图上标出的角度和距离进行求解.

(1)量得学校与中心广场的图上距离为3厘米,
则实际距离为3×100=300(米)
所以学校在中心广场北偏东30°的方向上,距离为300米.

(2)量得少年宫与中心广场的图上距离为2厘米,
则实际距离为2×100=200(米)
所以少年宫在中心广场东偏南20°的方向上,距离为200米.
(3)量得图书馆与中心广场的图上距离为厘米,
则实际距离为3×100=300(米)
所以图书馆在中心广场南偏西25°的方向上,距离为300米.
故答案为:
1、北;东30°;300;
2、东;南20°;200;
3、南;西25°;300.

点评:
本题考点: 根据方向和距离确定物体的位置.

考点点评: 本题考查了根据方向和距离确定位置的方法,要注意夹角是哪两个方向的夹角.


10