急 已知-3x的m-2n次方×y的-n+2次方与5分之1x的3次方×y的-4+m次方是同类项,

急 已知-3x的m-2n次方×y的-n+2次方与5分之1x的3次方×y的-4+m次方是同类项,
求(m-2n)的2次方-5(m+n)-2(m-2n)的2次方+m+n的值
爱与泪水 1年前 已收到1个回答 举报

靠rr为生的人 幼苗


m-2n=3
-n+2=-4+m
∴m-2n=3
m+n=6
∴(m-2n)的2次方-5(m+n)-2(m-2n)的2次方+m+n
=-(m-2n)²-4(m+n)
=-9-24
=-33


4