求函数f(x)=6-12x+x的三次方的极大值和极小值

a2323565 1年前 已收到1个回答 举报

mary2830 幼苗


f(x)=6-12x+x^3
∴f(x)'=-12+3x^2=3(x+2)(x-2)
∴x=±2时,f(x)有极值,分别为:
极小值f(2)=6-24+8=-10
极大值f(-2)=6+24-8=22


10