大学导数简单题求导.1.y=f(x^2)2.y=f(sin^2(x))+f(cos^2(x))3求二阶导,y=2x^2+

大学导数简单题
求导.
1.y=f(x^2)
2.y=f(sin^2(x))+f(cos^2(x))
3求二阶导,y=2x^2+lnx,二阶导数的意义是不是求两次导?我做出来y'=2x+1/x,y''=2+一串是错的,
zdsyhl 1年前 已收到2个回答 举报

hanshif 幼苗


y=f(x^2)
y'=f'(x^2)*2x
y=f(sin^2(x))+f(cos^2(x))
y'=f'(sin^2(x))*(sin^2x)'+f'(cos^2(x))*(cos^2x)'
=f'(sin^2(x))*2sinccosx-f'(cos^2(x))*2sinccosx
y=2x^2+lnx
y'=4x+1/x
y''=4-1/x^2


8

szyringa 幼苗


1.dy/dx=2xf'(x^2)
2.dy/dx=sin(2x)×(f'(sin^2(x))-f'(cos^2(x)))
3.先求一阶导:dy/dx=4x+1/x
再求二阶导:d^2(y)/d(x^2)=4-1/(x^2)
二阶导数可以暂时理解为求两次导数。


2