求函数f(x,y)=1/2x^2-xy+y^2+3x的极值

puxiakr 1年前 已收到2个回答 举报

ykc87f 幼苗


fx=x-y+3=0
fy=-x+2y=0
解得
唯一驻点(-6,-3)
A=fxx=1
B=fxy=-1
C=fyy=2
AC-B²=1>0,A>0
所以
取极小值f(-6,-3)=-9


3

lisa135123 幼苗


fx=x-y+3=0
fy=-x+2y+3=0
x=3 y=-6


0