D是△ABC的边上的中点,BF,CE是△ABC的高,;连接EF,H是EF的中点,试说明DH垂直于EF

wnn_123 1年前 已收到1个回答 举报

梁松石 幼苗


因为ce为ab边上的高,所以ce垂直ab,即角ceb为直角,同理可得角bfc为直角,又因为d为bc边上的中点,所以在三角形ceb中,ed=1/2bc,在三角形bcf中,fd=1/2bc,所以ed=df,所以三角形edf是等腰三角形,又因为h为ef中点,所以dh垂直ef


8