某船由甲顺流而下至乙然后逆流而上至丙共用了3小时,船在静水中的速度为每小时8千米,水流速度为2千米,已知甲丙两地的距离为

某船由甲顺流而下至乙然后逆流而上至丙共用了3小时,船在静水中的速度为每小时8千米,水流速度为2千米,已知甲丙两地的距离为2千米,求甲乙两地的距离?
DX140 1年前 已收到5个回答 举报

银河ff 幼苗


顺水速:8+2=10千米/时
逆水速:8-2=6千米/时
设甲乙两地的距离为X千米
(x/10)+【(x-2)/6】=3
解得x=12.5千米


3

hzh77827 幼苗


设甲乙距离s,甲到乙时间为t

|(8+2)*t-(8-2)*(3-t)|=2
s=(8+2)t
化简
|8s/5-18|=2
s=5(2+18)/8=12.5
或5(-2+18)/8=10
答甲乙距离10千米或12.5千米


2

幸福无疆 幼苗


设甲乙两地距离为x,得,
x/(8+2)+(x+2)/(8-2)=3
解得x=10


2

ppurpple2010 幼苗


顺流速度8+2 逆流速度8-2
①10*t1=6*t2+2 t1+t2=3
解得甲乙两地12.5
②10*t1+2= 6*t2 t1+t2=3
解得甲乙两地10


1

双脚走rr 幼苗


顺水速:8+2=10千米/时
逆水速:8-2=6千米/时
设甲乙两地的距离为X千米
(x/10)+【(x-2)/6】=3
解得x=12.5千米


0