如果a=b-2,那么代数式ab-【(a的平方+b的平方)/2】的值为多少?

牛牛爱睡觉 1年前 已收到2个回答 举报

风神盖天 幼苗


a=b-2
ab-【(a²+b²)/2】
=-1/2×【(a²+b)²-2ab]
=-1/2×(a²-2ab+b²)
=-(a-b)²/2


6

失眠的鱼72 幼苗


等于2b啊 淡的很


0