求微分方程dy/dx+y=e^-x的通解,答案是y=(x+c)e^-x求过程,用常数变易法.

求微分方程dy/dx+y=e^-x的通解,答案是y=(x+c)e^-x求过程,用常数变易法.
要求常数变易法.
钟馗007 1年前 已收到2个回答 举报

纳兰雨笙 幼苗


y'+y=e^-x是常系数线性非齐次方程
法一:求出齐次方程y'+y=0 (r'+1=0,r'=-1) 的通解为y=Ce^-x
再求y'+y=e^-x的一个特解,
e^(-x), q=-1, r'=-1,
设解为y=Cxe^-x
代入得C=1,即y=xe^-x为一特解
所以该方程解为y=Ce^-x+xe^-x=(x+C)e^-x
法二:方程变形为y'e^x+ye^x=1
即(ye^x)'=1
两边积分得ye^x=x+c,故y=(x+c)e^-x


11

wrfzhy 幼苗



2