把混循环小数0.23(3循环)化成分数

把混循环小数0.23(3循环)化成分数
要过程
散布的熊 1年前 已收到1个回答 举报

freeman628 幼苗


0.23(3循环)=(23-2)/90=21/90=7/30
混循环小数话分数简易算法.(整数部分不是零的,先化小数部分)
分母:循环节个数个9在加上不循环个数个零:如例子就是90
分子:小数部分-不循环部分:例子就是23-2
再举个例子,0.1234(34循环)
分母9900 分子1234-12=1222 1222/9900化简约分就是结果.
当然你也可以先换成纯循环的,0.23(3循环)=0.2+0.03(3循环)=0.2+0.3(3循环)/10 也能得出结果


7