函数|sinx+cosx|-|sinx-cosx|选 周期是pai的奇函数

jdxia 1年前 已收到1个回答 举报

miner123 幼苗


证明题么

1年前 追问

4

jdxia 举报

不是 后面那个是答案 不知道怎么得这个

举报 miner123

f(X)=|sinx+cosx|-|sinx-cosx| ,x定义域为R f(-X)=|sin(-x)+cos(-x)|-|sin(-x)-cos(-x)| =|-sinx+cosx|-|-sinx-cosx| =|sinx-cosx|-|sinx+cosx| =-(|sinx+cosx|-|sinx-cosx|) =-f(X) 则f(X)为奇函数 f(X+π)=|sin(x+π)+cos(x+π)|-|sin(x+π)-cos(x+π)| =|-sinx-cosx|-|-sinx+cosx| =|sinx+cosx|-|sinx-cosx| =f(X) 则f(X)周期为π 所以f(X)是周期为π的奇函数