假如人变的象蚂蚁那样大小\质量,从很高的地方掉下来,会不会比平时正常情况下受的伤要轻?

假如人变的象蚂蚁那样大小质量,从很高的地方掉下来,会不会比平时正常情况下受的伤要轻?
假如人体,体积与质量都缩小了好几倍,那么从同一高度下坠,缩小的时候与正常的未缩小的相比较,落地受到的创伤,是哪个严重一点(还是一样严重)?
请提供理论依据,
荷塘清趣 1年前 已收到6个回答 举报

queenieluo 幼苗


受伤是因为人受到了瞬间的一个力F产生的压强
首先先不计空气摩擦力f
高为H
最高时速为V
能量守恒
mv^2/2=mgh
v=√(2gh)
动量守恒
mv=Ft
F为落地的力
t为落地时物体形变的缓冲时的时间(很小)
F= mv/t
压强为p=F/S
S为落地时与地面的接触面积
根据题意,s与m成正比,s=x*m
p=(mv/t)/s=v/xt= √(2gh)/xt
由此看出,受伤程度与质量是无关的
2.考虑空气摩擦力
因为 体积越大,摩擦力越大,对结果影响不大
之所以蚂蚁不容易死,是因为其生理构造-外骨骼


3

过客的匆匆 幼苗


人的重力势能将变小,因此总机械能变小,如果承受能力不变,人将不会受伤。


2

wht668 幼苗


不会受伤的。


2

my1020 幼苗


会比平时正常情况下受的伤要轻,他们的计算都是错误的,原因在于空气阻力,你想想一口气就能把蚂蚁吹飞起来,人变小空气阻力影响会变大,但人体构造不同于蚂蚁,蚂蚁密度小,并且结实,人还是会受伤


2

大家好我是小丁铛 幼苗


创伤严重程度取决于冲击力的大小
缩小之后,落地速度不变,但质量减小,因而动量减小
由动量定理,Ft=mv,前后两次t极小,可视为相等,则f也减小几倍,因而原先受伤严重一点


0

bzsfg01 幼苗


对,承受力才是是否受伤的关键


0