实验小学2008年植树节四年级各班植树情况如下表. 班级 四(1) 四(2)

实验小学2008年植树节四年级各班植树情况如下表.
班级 四(1) 四(2) 四(3) 四(4) 四(5)
植树数/棵 24 30 28 30 29
成活数/棵 18 28 24 29 18
(1)把统计图补充完整.
(2)整个四年级植树的成活率是多少?
81355kf 1年前 已收到1个回答 举报

智能蚊不叮 幼苗


解题思路:(1)根据表中给出的数据,制成条形统计图即可;
(2)要求整个四年级植树的成活率,应先分别求出成活总棵数和植树总棵数,用成活总棵数除以植树总棵数即可.

(1)

(2)植树总棵数:24+30+28+30+29=141(棵),
成活总棵数:18+28+24+29+18=117(棵),
成活率:[117/141]×100%≈82.9%.
答:整个四年级植树的成活率是82.9%.

点评:
本题考点: 统计图表的填补.

考点点评: 利用统计表中已知的信息,制成条形统计图,然后再根据有关数据,解决问题.


10