1.李娟和黄倩分别从甲乙两地相向而行,李娟每小时行6千米,黄倩每小时行9千米,两人相遇后,李娟再用4小时才到乙地,求甲乙

1.李娟和黄倩分别从甲乙两地相向而行,李娟每小时行6千米,黄倩每小时行9千米,两人相遇后,李娟再用4小时才到乙地,求甲乙两地的距离.
2.一列客车从甲开往乙要8小时,一列货车从乙开往甲要12小时,两车同时从甲乙两地开出,相遇时客车行了264千米.甲乙两地相距多少千米?
要说明理由
13146046 1年前 已收到8个回答 举报

pine_cn 幼苗


1 李娟4小时走的路,黄倩需要的时间=6*4/9=8/3 小时
所以两人相遇需要8/3小时
所以甲乙两地距离=(6+9)*8/3=40 千米
2 货车的速度是客车速度的 8/12=2/3
所以 甲乙两地距离=264*(1+2/3)=440 千米

1年前 追问

1

13146046 举报

为什么这么算

举报 pine_cn

哪里不明白呀?

13146046 举报

第一道题的最后一步我不太理解 第二道题好像不对

举报 pine_cn

第一道题:相遇问题,距离=速度和*相遇时间 也可以换种方法计算:李娟走完全程需要的时间=8/3+4=20/3 小时 两地距离=6*20/3=40 千米 第二道题哪里不对呀? 请问,你几年级呀?

13146046 举报

第二道题看错了 六年级

jinghuackv 幼苗


(1)黄倩相遇前走的路程等于李娟相遇后走的路程:4*6=24(千米)
相遇时间:24/9=8/3
总路程:8/3*(9+6)=40
(2):速度比:客车:货车=12:8=3/2
则货车行驶路程264*2/3=176
总路程264+176=440


2

斩痕209 幼苗


1。假设甲乙两地相距x,相遇时花了t时间。则9t=6*4,而6t+9t=x,解得x=30km
2。假设甲乙两地相距x相遇时时间为t则(x/8)t+(x/12)t=x,(x/8)t=264,解得x=440km


1

青瓷青 幼苗


1.S=4*6+4*6/9*6=24+16=40KM
2.S=440KM


1

冉冉是ww 幼苗


(1)相遇时间=1/(1/6+1/9)=18/5
距离=6*18/5+4*6=45.6千米
(2)客车速度:1÷8=1/8
货车速度:1÷12=1/12
相遇时间:1÷(1/8+1/12)=24/5(小时)
客车速度:264÷24/5=55(千米/小时)
甲乙距离:55÷1/8=440(千米)
答:甲乙两城相距440千米。为...


1

但是的 幼苗


1.设相遇用了t小时。则(6+9)t=(t+4)6求出t。用(6+9)乘以t7
2.设两地相距x千米。x/8是客车速度,x/12是货车速度。x/((x/8)+(x/12))是相遇时间t。用t乘以客车速度(x/8)等于264。自己算答案吧


1

zxq00 幼苗


(1)6*4=24(从相遇到乙地的距离),24/9=8/3(黄倩走的时间)8/3*6=16
甲乙两地距离=16+24=40
2.S=440KM


0

lzy12345 幼苗


1,设甲乙两地的距离s,相遇时间为t
有 9x+6x=s,(x+4)*6=s
解得s=40
2,设甲乙两地的距离s,客车速度为x,货车速度为y
有 8x=12y,s-264=y*(264/x)
解得s=660
如有问题,请询问


0