已知二次函数y=ax*2+bx+c的图像开口向上,图像经过点(-1,2)(1,0),且与y轴交于负半轴给出下列4个结论

已知二次函数y=ax*2+bx+c的图像开口向上,图像经过点(-1,2)(1,0),且与y轴交于负半轴给出下列4个结论 1,abc0 其中正确的是: 可以的话请给我总结下2次函数的表达式 如 交点式 顶点式 一般式 等等 谢了
chendy77 1年前 已收到3个回答 举报

图途 幼苗


[2][3][4]正确由于:抛物线开口朝上;则有:a>0则[4]正确由于:其解析式为y=ax^2+bx+c则其对称轴为:x=-b/2a由图像可知:-b/2a>0;则:b/2a0;则:b0;故:[2]正确


7

畅畅畅畅 春芽


0=a+b+c2=a-b+c 3正确


2

hf1920008 幼苗


代入:a-b+c=2,a+b+c=0.由图知:a>0,c<0相减:2b=-2,b=-1abc>0,a+c=1,a+b=-c,2a+b>0


1