长为0.5的轻杆OA,A端插质量为二千可的物体,绕平面O做圆周运动.当线速度为一米的时候,通过最高点杆...

长为0.5的轻杆OA,A端插质量为二千可的物体,绕平面O做圆周运动.当线速度为一米的时候,通过最高点杆...
长为0.5的轻杆OA,A端插质量为二千可的物体,绕平面O做圆周运动.当线速度为一米的时候,通过最高点杆对物体的作用力,是什么力
ww眼镜掉了一只 1年前 已收到3个回答 举报

勿忘oo 幼苗


如果说在最高点线速度为1m/s ,轻杆OA的长为0.5m
则,作圆周运动所需的向心力为 F=m*v*v/r = 4N 方向向下
重力 mg=20N 向下
又因为 重力和杠的合力提供向心力
所以 杠提供的力为 16N 向上


4

怎么这么奇怪 幼苗


是支持力 大小为16牛


0

里有座庙庙 幼苗


你的题目叙述的内容不规范。
在最高点,向心力F=mV^2 / R=m*1^2 / 0.5=2*m=0.2mg


0