兔比鸡多10只,共160条腿,鸡兔各多少只,算式,

活够了找刺激 1年前 已收到4个回答 举报

icwang 幼苗


鸡有:
(160-10x4)÷(4+2)
=(160-40)÷6
=120÷6
=20只
兔有:
20+10=30只

1年前 追问

1

活够了找刺激 举报

又是您呀,我上次提的问题都是你回答的。谢谢你,是对的,谢谢

举报 icwang

不用客气! 谢谢!

活够了找刺激 举报

不用谢给你选为满意

举报 icwang

还是要谢谢!

十三号街天使 幼苗


鸡有:
(160-10×4)÷(2+4)=20只
兔有:10+20=30只
祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


1

znnature 幼苗


x-y=10
4x+2y=160
x=30
y=20


0

06华农理学院 幼苗


10*4=40条(10只兔的腿)
160-40=120条(扣除10只兔后的腿)
4+2=6条(一只兔和一只鸡的腿)
120/6=20只(鸡的数量)
20+10=30只(兔的数量)


0