一个正方体油罐,从里面量,棱长6分米.油罐里装的柴油占油罐容量的[2/3],装了多少升柴油?

wwyy1234 1年前 已收到2个回答 举报

lucylucy 花朵


解题思路:要求装的柴油,先求出油罐容积,再根据分数乘法的意义求装的柴油.

油罐容积:
6×6×6=216(立方分米),
216×[2/3]=144(升).
答:装了144升柴油.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解决此题的关键是确定单位“1”,求单位“1”的几分之几是多少,用乘法计算.


8

chaobone 幼苗


144


0