(2011•游仙区)解方程:[1/4]x+[1/6]=1 8x-5.5x=100

(2011•游仙区)解方程:[1/4]x+[1/6]=18x-5.5x=1005(x+24.8)=380.5.
无影A 1年前 已收到1个回答 举报

ttet9910 春芽


解题思路:(1)根据等式的性质,先在方程两边同时减去[1/6],然后在方程的两边同时除以[1/4],求解即可.
(2)先把方程左边根据乘法分配律的逆运算进行合并,然后在方程两边同时除以2.5,求解即可.
(3)先把方程的左边利用乘法的分配律,然后在方程的两边同时减去124,最后方程的两边同时除以5,求解即可.

(1)[1/4]x+[1/6]=1,
[1/4]x+[1/6]−
1
6=1−
1
6,
[1/4]x=[5/6],
[1/4]x÷
1
4=[5/6]÷
1
4,
x=3
1
3;

(2)8x-5.5x=100,
(8-5.5)x=100,
2.5x=100,
2.5x÷2.5=100÷2.5,
x=40;

(3)5(x+24.8)=380.5,
5x+5×24.8=380.5,
5x+124=380.5,
5x+124-124=380.5-124,
5x=256.5,
5x÷5=256.5÷5,
x=51.3.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了利用等式的基本性质解方程.


6