快慢两列车从两地同时相对开出,5小时后在距离中点30千米处相遇,快车每时行60千米,慢车每小时行多少千米

风的一切 1年前 已收到1个回答 举报

LS_8250 幼苗


相遇时,快车比慢车多行:30×2=60(千米)
每小时快车比慢车多行:60÷5=12(千米)
慢车每小时行:60-12=48(千米)


6