已知⊙O的直径AB=10,点C在⊙O上

已知⊙O的直径AB=10,点C在⊙O上
已知⊙O的直径AB=10,点C在⊙O上,且CD垂直AB,垂足为D.CD=4.
画出相应图形 求AD,DB长.我会画图了只要求AD,DB长
肤如凝脂米 1年前 已收到1个回答 举报

tjw1983 幼苗


连接OC
因为 CD垂直AB,OC=1/2AB=5,CD=4
所以 OD=3
所以 AD=OA-OD=5-3=2,DB=AB-AD=8


7