(2011•永州)下列各题只列式不计算.

(2011•永州)下列各题只列式不计算.
(1)小明和小丽同时从两地沿一条公路相对而行.小明每分钟走70m,小丽每分钟走65m,经过18分钟后两人相遇,两地相距多少米?
(2)、一根长方形木料的体积是0.4立方米,横截面积是0.08平方米,这根木料长多少米?
(3)畜牧场养牛1800头,牛的头数比猪的头数多20%.畜牧场养猪多少头?
潇冰儿 1年前 已收到1个回答 举报

风的眼泪 幼苗


解题思路:(1)小明每分钟走70m,小丽每分钟走65m,则两人每分钟共行70+65米,两人18分钟后相遇,根据乘法的意义,两地相距(70+65)×18米;
(2)由长方体的体积=长×宽×高,即横截面积×高,已知体积是0.4立方米,横截面积是0.08平方米,则这根木料的长是:0.4÷0.08米;
(3)牛的头数比猪的头数多20%,即牛的头数是猪的1+20%,养牛1800头,根据分数除法的意义可知,.畜牧场养猪:1800÷(1+20%)头.

(1)(70+65)×18
=135×18,
=2430(米).
答:两地相距2430米.

(2)0.4÷0.08=5(米),
答:这根木料长5米.

(3)1800÷(1+20%)
=1800÷120%,
=1500(头).
答:畜牧场养猪1500头.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;百分数的实际应用;长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题考查的知识点较多,完成时要根据相关知识点认真分析各题目中所给条件,然后列出正确算式解答.


4