求微分方程的通解dy/dx=x/y 要详细的解说, 哪位DD帮帮忙,在线等.

kagen 1年前 已收到3个回答 举报

milesl 幼苗


dy/dx=x/y
ydy=xdx
∫ydy=∫xdx
1/2 y^2=1/2 x^2+c1,c1≠0
y^2=x^2+C,C≠0


7

静夜品茗 幼苗


求微分方程的通解dy/dx=x/y 要详细的解说, 哪位DD帮帮忙,在线等。
dy/dx=x/y
ydy = xdx
∫ydy = ∫xdx
y^2/2 = x^2/2 + c
y = ± √(x^2 + C)


3

joyecjoy 幼苗


dy/dx=x/y
ydy=xdx
两边同时积分
∫ydy=∫xdx
1/2y^2=1/2x^2+C
解为y^2=x^2+C


0