王老师买了0.6元和0.8元两种面值的邮票25张,共花了18.2元,两种邮票各多少元?教我一下谢.

小唐堂 1年前 已收到1个回答 举报

绿叶茂盛 幼苗


(25×0.8-18.2)÷(0.8-0.6)
=(20-18.2)÷0.2
=1.8÷0.2
=9(张0.6的)
25-9=16(张0.8的)


9