8吨的水 加热 从20度到34度理论上需要加热多久用12KW过滤的加热器.

8吨的水 加热 从20度到34度理论上需要加热多久用12KW过滤的加热器.
是怎么计算的?这个大概是个高中时候的物理题有个什么比热的 有没有高人帮忙 加重分谢谢(就是理论上的加热时间,不考虑能量损耗)
xiexie509 1年前 已收到1个回答 举报

伊蓝的梦想 幼苗


需要的热量Q=4200*8*1000*(34-20)
=4.704*10^8
需要时间t=Q/p=4.704*10^9/12000
=39200s
=10.89小时

1年前 追问

10

xiexie509 举报

麻烦看看 有没有算错 我这边算出的时间是21.7小时

举报 伊蓝的梦想

计算没有错误,如果效率是50%的话,就是21.78小时