(2013•甘州区模拟)1.2:[3/4]化成最简整数比是______,比值是[8/5][8/5].

xiami_wu 1年前 已收到1个回答 举报

fatpcx 幼苗


解题思路:化简比是根据比的基本性质(比的前项和后项同时乘上或除以一个相同的数(0除外),比值不变),把比的前项和后项同时乘上或除以一个相同的不为0的数,使比的前项和后项变成互质数.求比值是用比的前项除以后项,小数化成分数进行计算,结果最好用分数表示.

1.2:[3/4],
=(1.2×4):([3/4]×4),
=4.8:3,
=(4.8×10):(3×10),
=48:30,
=(48÷6):(30÷6),
=8:5,
1.2:[3/4],
=1.2÷[3/4],
=[8/5],
故答案为:8:5,[8/5].

点评:
本题考点: 求比值和化简比.

考点点评: 化简比是把一个比化成最简单的整数比(前项和后项是互质数)的形式,求比值是求出比的值的大小.


4