数学 X²+3X-1=0

zx85 1年前 已收到5个回答 举报

玉龙飞 幼苗


X²+3X-1=0
x^2+3x+9/4-9/4-1=0
(x+3/2)^2=13/4
x+3/2=±√13/2
x1=(-3+√13)/2,x2=(-3-√13)/2


3

wangmeiyue 幼苗



2

yyy_kkk 幼苗



2

小昌星 幼苗


X1=(-3+√13)/2
X2=(-3-√13)/2


2

1244853 幼苗


±根号下13除以2减去1.5


0