下列物质中,含分子个数最多的是______,含原子个数最少的是______.

下列物质中,含分子个数最多的是______,含原子个数最少的是______.
A.6g H2;B.0.5mol CO2;C.1.20×1024个HCl分子;D.147gH2SO4;E.92g乙醇(C2H5OH);F.1L 0.100mol/L的蔗糖(C12H22O11)溶液.
kenitiya 1年前 已收到1个回答 举报

晓萌 幼苗


解题思路:根据n=mM=NNA结合分子的构成计算该题.

A.n(H2)=[6g/2g/mol]=3mol,N(H2)=3NA,N(H)=6NA
B.N(CO2)=0.5NA,原子个数为1.5NA
C.N(HCl)=1.20×1024个约为2NA,则原子个数为4NA
D.n(H2SO4)=[147g/98g/mol]=1.5mol,N(H2SO4)=1.5NA,原子总数为1.5NA×7=10.5NA
E.n(C2H5OH)=[92g/46g/mol]=2mol,N(C2H5OH)=2NA,原子总数为2NA×9=18NA
F.n(C12H22O11)=1L×0.100mol/L=0.100mol,N(C12H22O11)=0.1NA,原子总数为0.1NA×45=4.5NA
则分子数最多的为A,原子数最小的为B,
故答案为:A;B.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的计算,为高频考点,侧重于学生的计算能力的考查,注意把握物质的量的相关计算公式以及物质的构成,难度不大.


1