1.已知焦点坐标为(0,-4),(0,4),且a=6的椭圆方程是

1.已知焦点坐标为(0,-4),(0,4),且a=6的椭圆方程是
2.方程x2/|m|-1+y2/2=1,表示焦点在y轴的椭圆时,实数m的取值范围是
芙蓉的泪 1年前 已收到3个回答 举报

sunmuer 春芽


1 c=4 a=6 b^2=a^2-c^2
b^2=36-16=20
焦点在y轴
所以y^2/36+x^2/20=1
2 表示焦点在y轴所以
0


1

meimayyuyue 幼苗


1 焦点坐标在y轴上.b^2=a^2-c^2=20.椭圆方程为x^2/20+y^2/36=1
2 焦点在y轴的椭圆,所以有0<[m]-1<2,解得m的取值范围为(-3,-1)U(1,3)
不懂可以追问,希望可以帮到你O(∩_∩)O~


2

唐钰宝贝 幼苗


【1】c=4, a=6 b^2=a^2-c^2
b^2=36-16=20
焦点在y轴
所以y^2/36+x^2/20=1
【2】因为依题表示焦点在y轴所以
0 综上M取值范围是(-3,-1)U(1,3)
若不懂可追问,答题不易,望采纳,祝学习愉快


1