初三化学题 ,急!石灰石 是安徽省的主要矿产之一.某学校研究性小组为了测定当地矿山石灰石中碳酸钙的质量分数,取来了一些矿

初三化学题 ,急!
石灰石 是安徽省的主要矿产之一.某学校研究性小组为了测定当地矿山石灰石中碳酸钙的质量分数,取来了一些矿石样品,并取稀盐酸200g,平均分成4份,进行实验,结果如下, 实验次数 1 2 3 4
加入样品的质量 5 10 15 20
生成CO2的质量. 1.76 3.52 4.4 M
(1)哪几次 反正中矿石有剩余?
(2) M的值 是?
(3)试计算这种石灰石矿产中碳酸钙的质量分数
知道的写下, 不光写 答案, 把解析过程写下来.
scorpion8877 1年前 已收到1个回答 举报

hqm1314 幼苗


CaCO3 + 2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
a 1.76
b 3.52
c 4.4
M
第一次:
CaCO3有:100:44=a:1.76可得a=4,
可得CaCO3质量分数为4/5=80%
第二次:
生成3.52克CO2需要CaCO3100:b=44:3.52 b=8克
即需要生石灰8/80%=10克,刚好反应完不剩余.
第三次:
生成4.4克CO2需要要CaCO3 100:c=44:4.4 c=10克
即需要生石灰10/80%=12.5克,15-12.5=2.5克,余下2.5克
第四次:
因为HCl量与第三次一样,而且第三次生石灰已经有剩余,
所以第四次生成的CO2量为4.4克,即M=4.4
综上可得
1、第三、第四这二次反应生石灰有剩余
2、M的值为4.4
3、这种石灰石矿产中碳酸钙的质量分数80%

1年前 追问

7

scorpion8877 举报

嗯嗯, 真是太谢谢了,以后遇到求M值的都可以像你似的这么做吗?

举报 hqm1314

那可不一定,这题是因为第三次生石灰已经过量,说明HCL完全反应可生成4.4 所以再多加生石灰,生成的CO2最多还是4.4不会变 如果第三次生石灰还是完全反应没剩余,那么M就不能这样得出了。