小丁丁,小胖,小巧和小亚四个小伙伴参观世博会时共买了40件纪念品.回来后,小丁丁给小胖3件,

小丁丁,小胖,小巧和小亚四个小伙伴参观世博会时共买了40件纪念品.回来后,小丁丁给小胖3件,
小胖给小巧8件,小巧给小亚6件,小亚给小丁丁2件.这时四人的纪念品一样多.那么,原来的最多比最少的多买()件
绝对男生 1年前 已收到1个回答 举报

chris0481 花朵


倒推还原
后来,每人40÷4=10件
小亚给小丁丁前,小胖10件,小巧10件,小亚10+2=12件,小丁丁10-2=8件
小巧给小亚前,小胖10件,小丁丁8件,小巧10+6=16件,小亚12-6=6件
小胖给小巧前,小丁丁8件,小亚6件,小胖10+8=18件,小巧16-8=8件
原来,小亚6件,小巧8件,小丁丁8+3=11件,小胖18-3=15件
所以原来最多的小胖15件,最少的小亚6件
15-6=9(件)
原来的最多比最少的多买(9)件.
祝你开心


6