函数y=2^(x^2-2x+4)的单调减区间为

AMDS 1年前 已收到3个回答 举报

天使跳舞18 花朵


复合函数单调性问题 同增异减
令y=2^t t=x^2-2x+4
y=2^t 在R上为增函数 t=x^2-2x+4在(-无穷,1)单调递减,在(1,+无穷)单调递增
所以y=2^(x^2-2x+4)在(-无穷,1)单调递减,在(1,+无穷)单调递增


2

和自己私奔 幼苗


函数y=2^(x^2-2x+4)=2^[(x-1)^2+3]的单调减区间为(-∞,1]


2

fk-University 幼苗


X大于一


1