已知角α的终边在直线y=3x上,求cosα,sinα,tanα

yurew 1年前 已收到2个回答 举报

ddddfd 幼苗


在终边上任取一点P(t,3t),t≠0
则x=t,y=3t
∴ r=√10 |t|
(1)t>0
r=√10 t
则cosa=x/r=1/√10=√10/10
sina=y/r=3/√10=3√10/10
tana=y/x=3
(2)t


9

alecraul 幼苗


∵直线y=3x过第一、三象限
∴当∠α的终边在第一象限时,取终边上点P(k、3k)k≠0,则OP=√10k
cosa=x/r=k/√10k=√10/10
sina=y/r=3k/√10k=3√10/10
tana=y/x=3
∴当∠α的终边在第三象限时,取终边上点P(k、-3k)k≠0,则OP=√10k
cosa=x/r=k/√10k=√10/10


1